Замечательный вид дома: Выращивание глоксинии с практическими советами

Статья подробно раскрывает все тонкости выращивания прекрасной глоксинии дома. От особенностей ухода и размножения до борьбы с вредителями и болезнями, данный материал станет незаменимым помощником для любого цветовода.

Секреты успешного ухода за очаровательной глоксинией в домашних условиях

Как глоксиния реагирует на недостаток или избыток освещения?

Если темно-зеленые листья глоксинии располагаются горизонтально, а стебель короткий, это значит, что растение получает достаточно света. Если же листья и стебель тянутся вверх, это признак того, что светового дня для глоксинии недостаточно. Важно помнить, что прямое солнечное освещение губительно для этого растения, поэтому глоксинию нужно защищать от прямых солнечных лучей.

Как правильно поливать глоксинию?

Глоксинию в вегетационный период поливают в поддон или верхним поливом, стараясь не попадать влагой на листья и цветы. Между поливами верхний слой субстрата должен подсыхать. В конце августа полив постепенно сокращают, чтобы растение вошло в период покоя. Нельзя допускать ни переувлажнения, ни недостаточного полива. Поливают глоксинию отстоянной или отфильтрованной водой, на 1-2 градуса теплее комнатной температуры.

Как правильно ухаживать за глоксинией после цветения?

После первого цветения, обычно в мае-июне, у глоксинии следует обрезать стебель и практически все листья, оставив только 2-4 нижних листка. В пазухах этих листьев впоследствии появятся пасынки, из которых вы оставите 1-2 самых сильных. Далее необходимо провести подкормку растения удобрениями для роста, а через месяц, когда появятся бутоны, ввести удобрения для цветения. Второе цветение, скорее всего, будет не таким пышным, как первое, но это нормально.

Как правильно хранить глоксинию зимой?

1. Обрезанная на зиму глоксиния хранится в темном прохладном месте (например, под ванной или на лоджии) до конца февраля. Увлажнять ее нужно всего 1-2 раза в месяц.
  2. Можно также извлечь клубень глоксинии из горшка, очистить его от земли, поместить в полиэтиленовый пакет с вермикулитом и субстратом (1:1) и хранить в холодильнике. Так клубень не высохнет за время зимнего покоя.

Как можно размножить глоксинию?

Глоксинию можно размножать двумя способами:

• Семенами:Семена глоксинии можно приобрести в специализированных магазинах. Высевают их в теплицу или самодельный парник, следят за влажностью и температурой. Через 4-6 месяцев появляются всходы, которые затем пикируют и высаживают в горшки.
  • Листовыми черенками:Для этого используют целые листья или их фрагменты. Черенки высаживают в легкий влажный субстрат, накрывают пленкой и держат в теплом освещенном месте. Через месяц у них образуются корни, после чего черенки можно постепенно приучать к обычным условиям.

Какие болезни и вредители могут поражать глоксинию?

Глоксиния может страдать от различных заболеваний, чаще всего это:

1. Серая гниль - проявляется в виде коричневых пятен на листьях. Лечение - обработка фунгицидами.
  2. Корневая гниль - происходит от постоянного переувлажнения или полива холодной водой. Растение погибает.
  3. Фитофтороз, мучнистая роса, грибковые болезни - профилактика обработкой фитоспорином, лечение фундазолом.
  4. Вирусные болезни - часто становятся следствием поселения трипсов, цикламеновых или паутинных клещей. Борьба с вредителями инсектицидами.